Форум клана -Забвение-. MMORPG

Объявление

Плиз ники такие же как в игре или игровые в скобках. ДКП http://zabvenie.eqdkp.ru/ Карты Норрата http://norrath.ru/ Справка по квестам http://eq2.playhard.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана -Забвение-. MMORPG » Рейды от 50 лвл » Обсудим ДКП?


Обсудим ДКП?

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Есть мнение :-)  пока лично мое, что неплохо бы нам ввести систему ДКП. Предлагаю обсудить.

В двух словах о том, что это (если кто не знает). ДКП - Dragon Kill Points, очки, начисляемые за походы в рейды и убийство именных. Т.е. каждому участнику рейда, за то что он соизволил прийти ;-) начисляются ДКП, например 5 или 10 (в зависимости от сложности зоны). Плюс при убийстве каждого именного начисляются несколько ДКП (в зависимости от сложности). За рейд все получают по 10-40 ДКП. Очки расходуются на приобретение вещей. Например: выпал какой то эпик, рейд-лидер объявляет аукцион, начальная цена - 5 ДКП. Кто дал больше ДКП, тот и выиграл :-) Предлагать больше ДКП, чем есть в этот момент, нельзя. ДКП для всех участников ведутся в специальной таблице, доступной из Инета.

(Да еще: в систему ДКП могут быть включены и не члены гильдии, а просто друзья :-) Если на пример открыть таблицу ДКП гильдии Аваллон, там можно найти таких товарищей, как Блохастый (50дкп) и Харли (уже 75дкп - Грац!)

Мне видятся следующие достоинства:

1) Система ДКП стимулирует людей РЕГУЛЯРНО ходить в рейд. Причем не только членов гильды, но и друзей-попутчиков. Чем больше раз человек сходил, тем больше его шанс получить действительно стоящую вещь. И наоборот, у случайного человека нет шанса сролить хороший девайс.

2) С помощью системы ДКП можно вылечить слакерство и недисциплинированность отдельных членов (Призрак, ау). За всякие выкрутасы, типа: пулл вперед танка, срыв агро в рейд, килл ужасников (самые страшные мобы с 3 стрелками вниз :-) можно и оштрафовать на ДКП.

3) Система ДКП поощряет бережливость. Сейчас выпавшую вещь стремятся ролить все, кому она более-менее подходит по классу. Причем неважно, нужна она ему или нет.

(Жизненный пример: когда ходили в Лекторий, с Эссенции выпал супер девайс - Кружка потока ужаса - символ на магов-жрецов с хорошими статами и +5 регеном маны. Причем передаваемая! Ее сролил чел. по имени Алер. Он сам иллюз, регена маны ему по видимому и так хватает, поэтому Кружка очутилась на броке :(( Вот такие пироги.)

Если есть ДКП, человек не станет ролить вещь, которая ему не очень нужна - побережет ДКП чтобы получить что-нибудь хорошее потом :-) Да в этом случае Алер ничего бы и не выиграл - ДКП не хватило бы.

4) Система ДКП более справедлива. При простом роле хорошо одетые персы оказываются в дураках.

Если человек нафармил платины, оделся и пришел на рейд, по идее, он БОЛЕЕ ценен для рейда, чем человек в треше.
НО при разделе лута через рол, большинство вещей ему просто не нужны, а шанс сролить хорошую вещь (может быть единственную в этом инсте, которая ему нужна) у него столько же как и у "голого" перса.

ДКП это исправляет. Пока падает всякий эпик-треш (типа реликов) хорошо одетый перс не будет участвовать в аукционе - побережет ДКП. А релики разберут те, которым они нужны. Но ЗАТО потом он получит свой мега-меч (мега-щит, мега-посох) ибо ДКП у него будет побольше ;-)

Так что, народ прошу отписать, кто чего думает по теме.

0

2

если при системе ДКП сохраним хорошие человеческие отнашения
то ДКП это гуд
ИМХО определится в в дате вода системы ДКП

0

3

отношения портит не ДКП ...  а произвол (я про Первобытного)  :(

Отредактировано Джеди-КГБ 2 отдел (2007-10-29 14:44:00)

0

4

ДКП хорош в плане дисциплины т.е. сбора на рейды сказано сбор в 20-00 пришол человек вовремя + 10 ,опоздал на 5 минут +5 это кроме тех что начисляют за прохождение(естестно придется на форуме вводить предварительную запись)скажем так воскресенье рейд на ....... сбор в 20-00 в песках у пристани записываемся,а то на рейд сбор идет по полтора часа(. Джеди смотри на игру филосовски свой Первобытный есть в каждой гильдии).

З.Ы. После 3-х месецов со дня покупки накрылся комп ,не включается в мертвую, во вторник повезу в сервисный центр! Так-что пока я с вами только мысленно!Засим огромные пожелания удачи Всем и во Всех начинаниях!!

0

5

проверь батарейку на биосе - смени ее

0

6

В системе ДКП есть не только “плюсы”, но и “минусы”. За отсутствием каких-либо других предложений о “минусах” данной системы говорить не будем.

Эстариол прав, простой ролл, даже по классам, не дает справедливой возможности получить тот или иной предмет. Система ДКП позволит “оседать” большинству выбиваемых предметов у гильдийцев, а не у “залетных” (случайно попавших в рейд).

ДКП заинтересовывает ходить в рейд не только ради лута, но и ради набора очков. При любом раскладе каждый член рейда что-то приобретает: либо вещь, либо очки ДКП.

Прежде чем вводить систему необходимо определить, кто будет подсчитывать очки. Для начала нужен хотя бы один человек, а потом как минимум двое-трое. Подсчет очков нужно вести заранее, то есть в начале роллим как и раньше. После пары-тройки рейдов ролл можно отменять и вводить нечто подобное аукциону. Таблица, с количеством очков игроков, которые ходят в рейд, должна быть общедоступна для просмотра. Начальную стоимость вещей необходимо указывать перед началом рейда, например: выкройка – 5 очков, другие эпик. вещи – 10. Если какую-то вещь никто не хочет приобретать, её забирает лидер рейда, продает вендеру (дабы исключить какие-либо недопонимание) и деньги переводит в банк гильдии. При накоплении порядочной суммы в банке очки ДКП можно менять и на деньги, но об этом, по-моему, рановато говорить.

Что касается хороших человеческих отношений, Пепел, думаю, что какой бы хороший человек не был, общим правилам подчиняться должен. Хотят ходить с нами в рейд игроки из других гильдий – отлично, пусть придерживаются устава “нашего монастыря”. То есть если “чужие” идут с нами впервые, у них никак не получиться получить что-то, пока они не заработают необходимое кол-во очков. Правила должны исполнять все члены рейда одинаково.

Совершенно согласен и с Никсоном, информацию о рейде необходимо помещать на форуме хотя бы за пару дней. И со штрафами то же хорошая идея. Очки ДКП начислять только за те рейды, о которых было объявленно на форуме заранее. Это позволит поднять посещаемость форума и исключит какие-либо проблемы с подсчетом очков.

Отредактировано Тамин (2007-10-29 19:52:45)

0

7

Джеди не могу системник опечатан( иначе гарантии хана.Кстате кто что говорит,кто грит что видюха из контактов вылетела от перегрева(надо вытащить и воткнуть по новой),кто грит что в блоке питания электролит вспучило) Вобщем завтра все узнаю у сертифицированных специалистов и надеюсь в среду быть уже с Вами))

0

8

Чтобы нормально рейдить ДКП мастхэв,плюс "залётные" если хотят постоянно рейдить перейдут к вам.

Никсон написал(а):

ДКП хорош в плане дисциплины т.е. сбора на рейды сказано сбор в 20-00 пришол человек вовремя + 10 ,опоздал на 5 минут +5

это ты никаким ДКП не исправиш  :D   Так всегда рейд намечен на время "х" а реально начинается на "х"+20 минут  :lol:

0

9

Ох Янсон "это ты никаким ДКП не исправиш  :D   Так всегда рейд намечен на время "х" а реально начинается на "х"+20 минут  :lol:" как я хотел бы чтоб ты был прав :-)))

0

10

Хочу добавить, что распределением очков ДКП должен заниматься человек в абсолютной честности и неподкупности которого ни у кого не возникнет сомнения. Это серьезная и оооочень неблагодарная работа. ИМХО о нескольких людях не может быть и речи. Мне кажется не стоит вычитать уже начисленные ДКП с людей.

Распределение ДКП через некоторое время вызовет обиды и взаимные претензии. Распределитель должен быть всегда готов выложить логи подтверждающие его точку зрения.

Обязательно надо составить четкий, так сказать, "прейс лист" начисления ДКП.

Если у меня есть право голоса, то я за введение ДКП, но это надо делать не торопясь и вдумчиво с непременным обсуждением всех вопросов и нюансов на форуме, например в этой ветке.

Отдельная просьба, если можно назначать начало рейдов не в 20:00 по Москве, а хотя бы в 20:30. Просто если я с работы в пробку попаду, по поужинать не успею.

0

11

Я думаю право голоса у тебя есть ... ИМХО написал ты грамотно и правильно ... что касается времени сбора : предлагаю сделать следующим образом : начало сбора оставить как есть в 20-00 по москве ( скажем Эйдолон , Тамин , Итальянец и Пепел собрали по группе и для разминки и ожидания ещё не вошедших в сервер  пошли разминаться в яйцо , благо дело туда можно пойти и не фул группой :) ) а вот вход в инст назначить на 21-00 по Москве думаю к этому времени все уже будут готовы :)

0

12

2 Таллион

Время начала рейда - сложный компромисс всех игроков. Ведь в "Забвении" не только игроки из Москвы, но со всей России, со всех ЧАСОВЫХ поясов. Например, Джеди - из Иркутска (+5 часов к Москве). Т.е. когда в Москве 20-00 у него уже 01-00. Т.е. ходить в рейды он и так может лишь теоретически. Если мы будем ЕЩЕ отодвигать время, мы поставим в сложное положение много людей.

2 Янсон и Меняющийся

Штрафа за опоздание на рейд действительно недостаточно. Но от этого есть лекарство  ;) , называется - ПРАВИЛА РЕЙДА (про кстати ДКП должно быть написано именно там).

На мой взгляд в ПРАВИЛА нужно забить следующее:

рейдеры имеют 2 статуса - постоянный участник рейда (ПУР) и просто участник рейда (УР),
постоянным участником рейда человек может стать:
     если его уровень и класс нужен рейду
     и если он захочет этого  :D
просто участником рейда человек становится если хочет ходить на рейды "время от времени", но при этом в рейд он попадает, только если есть свободные места;

рейд набирается так: рейд-лидер (РЛ) объявляет время начала рейда, все постоянные участники ОБЯЗАНЫ быть к этому времени, в случае опоздания, РЛ может пригласить на их место любого УР;

в случае если постоянный участник рейда не пришел (опоздал) ну скажем 3 раза, он становится простым участником, а его место в рейде считается вакантным;

если ПУР не может прийти на рейд, он может договориться с другим участником, что тот сходит вместо него (при согласии РЛ разумеется), при этом никакие санкции к ПУР не применяются.

P.S. Предупреждая возможные возражения, о том, что у нас пока слишком мало народу для такой системы, скажу:

ГОСПОДА, вводить систему надо СЕЙЧАС, пока вакансий в рейде больше, чем игроков. ПОТОМ, когда игроков будет больше, чем вакансий, будет ПОЗДНО. Начнутся обиды и претензии:
  "почему взяли в рейд его, а не меня?"
  "вы что, не могли 5 минут подождать? ушли без меня, а на мое место взяли какого то ..... !"
и так далее....

0

13

Эстариол +1

0

14

Честно говоря, почитал тему, подумал и пришел к выводу, что странно как-то это все получается. Если ты жаждешь (и можешь) ходить в рейды как на работу (строго определенное время, без права на опоздание, прямо как соблюдение трудовой дисциплины), то тебе все супер, весь лут твой и т.д. А если ты рассматриваешь поход в рейд, как часть фана, получаемого от игры и был бы непрочь сходить как-нить на досуге (когда совпадают факторы время/желание), то тебе оттуда ничего не капнет, только потратишься потом на ремонт... А смысл?...
Это так, мысли человека, который по классификации Эстариола подпал бы под категорию "изредка УР"...

0

15

Алекс каждому по труду) хоть в игре хоть в реале))
господа общее мнение уловил
принемаю к исполнению
отчет буду вести о продвижении в этой теме
ищите кандидатов на должность бугалтеров гильдии
имхо Адмет Тамин Эстариол

0

16

наконец то признаки цивилизации)я за ввод системы ДКП...что касается вопросов начисления предлагаю этот пост занять пепу...т.к. он РЛ он собирает рейд и он следит за тем кто пришел...мысли по ПУР и УР тож правильные(сразу предлогаю закла и храна на постоянку).Кто нужнее гилде того и сделаю рейдовой основой(второй для альтернативы если не хватает класа)

Отредактировано Андрикус (2007-10-31 04:01:09)

0

17

Я поддерживаю Алексимуса, господа не забывайте, что игра это игра, и не хочется ее превращать во вторую работу, за работу мне деньги платят, а тут я. Поэтому я против введения ПУР-ов и УР-в. Людей 70-го уровня не так много чтобы были проблемы с местами на рейды для четырех групп.

По поводу штрафов, не надо снимать очки за опоздание, надо начислять меньше за участие в рейде.

Дата и время рейда должны ОБЯЗАТЕЛЬНО публиковаться на форуме хотябы за три дня, желательно с описанием квеста. И пусть люди описываются в эту ветку о своем участие в рейде.

И еще люди ДОЛЖНЫ просматривать форум, потратить пять минут перед игрой не большая жертва, а потом в игре разбираться кто кому чего сказал - большой труд.

0

18

Меня можно смело вычеркивать из кандидатов в рейд: ПУРом я не буду ни при каких условиях, а быть УРом без надежды на лут... Кайфа от рейда как такового я не ловлю и превращать игру в тяжкий труд тоже не намерен.
Исходя из этого, в рейдах меня не будет.
Уж лучше буду приносить гильде пользу другим способом.

0

19

Что бы всё было правильно надо сделать как предлагает Эстариол, но Таллион прав :) игра это отдых ... и надо быть хитрее что б люди легко шли в рейд нужно придумать что то такое что б им было интересно :) Простой пример : выучил язык дракона и в лектории страха можно выполнить задание и если да же ничего в рейде не получил то за выполнение задание получиш утешительный приз ... броньку на торс по классу легендарную :-)))
Можете сказать мне что мол выполнил задание и всё в следующий раз там делать нечего но это врядли потому как посмотрит человек на лут и скажет " блин а мне б такую " ну а там ты ему иди на форум мол и читай как это можно осуществить данное желание :-)

0

20

Если будет введено ДКП то люди которые в рейд хотят реже тоже будут получать лут, но реже.

Скажем, например, Вася ходит 5 раз в рейд в неделю и за неделю накапливает 50 ДКП, но у него есть возможность и потратить это ДКП 5 раз. А Петя ходит 2 раза у него 50 ДКП будет через 2,5 недели, но возможность потратить их тоже будет 5. Да Вася оденется в рейдах быстрее, но это справедливо.

А задумываться по поводу дележа места в рейдах по моему рано.

0

21

Я рад, что в ветке рагорелась дискуссия, значит народ "зацепило".  ;)

Но господа Алексимус и Таллион, зачем сгущать краски? Я не предлагаю превращать рейды в принудиловку, НО в ДОГОВОР.
Т.е. договорились идти в рейд - значит ПРИШЛИ. А не так как сейчас - хочу прийду, хочу не прийду.

(В конце концов назначение каждого рейда - вопрос обсуждаемый; а если несколько участников не могут/не хотят идти в конкретный рейд, они просто должны предупредить РЛ заранее, тогда РЛ отменит рейд, предупредив остальных тоже ЗАРАНЕЕ. Чтобы люди могли заниматься своими делами, искать пати и т.д.)

Ну представьте себе, вы договорились поиграть в бридж с тремя друзьями, вы пришли, еще один товарищ пришел, а двое не пришли. Чисто по человечески - как вы будете себя чуствовать? И будете вы потом с ними снова договариваться?
А рейд - это такая же игра, только в нее играют 24 человека, а не 4.

2Алексимус
Ну почему же без надежды на лут? Совсем даже наоборот  :D Просто человек, который ходит на рейды редко, имеет большие шансы унести хоть что то из инста. Почему? Да потому что у "стариков" уже многое есть, а "новичку" нужно все.
Конкретный пример: в Лабе с одного из и того же моба (не помню точно) РЕГУЛЯРНО падает нехилая эпическая двуручка "РакЛекло - Клинок рокового полета". У Пепла и Эйда (которые ходили постоянно) она уже есть. Так что, Алексимус, подкачайся и приходи, она ждет тебя  ;)  Почти 100%, что ты ее получишь.

ссылка на РакЛекло

Отредактировано Эстариол (2007-10-31 11:46:01)

0

22

Чтобы не превращать рейды в принудиловку не надо вводить ПУР-ов. Поэтому Объявление о рейде должно публиковаться заранее и КОНЕЧНО кто отписался об участие должен приходить в назначенную дату и время. ^_^ . И если отписавшейся перс опоздает, от это повод начислить ему меньшее количество ДКП за рейд.

К сожалению пока маловат для рейдов Т7, но с удовольствием бы сходил в Т5.

0

23

ПУРы и УРы стоит вводить лишь тогда, когда сокланчегов 70 лвл станет более 30 человек, причем таких 30-ти человек, которые одновременно и регулярно находятся в игре на начало скажем 20 ч МСК или чуть ранее

0

24

Меня интересует другая сторона вопроса ... скажем иду я в рейд УРом :-))) а в рейде все ПУРы :) падает вещь которая у пуров уже есть отдадут мне или ролить будут и вычтут ли с  меня ДКП  :-) Это раз ... а вовторых когда я стану ВЕТЕРАНОМ  !!!

0

25

Чтобы не превращать рейды в принудиловку не надо вводить ПУР-ов. Поэтому Объявление о рейде должно публиковаться заранее и КОНЕЧНО кто отписался об участие должен приходить в назначенную дату и время.  . И если отписавшейся перс опоздает, от это повод начислить ему меньшее количество ДКП за рейд.

2 Таллион
Таллион, обрати внимание, сколько человек посетило эту ветку за 3 дня обсуждения: всего 9 человек. Вот какова активность нашего офф-форума. Ты собираешься ТАК собирать рейд? Это абсолютно нереально. Кроме того, в рейд надо приглашать не абы кого, а НУЖНЫЕ классы.

ПУРы и УРы стоит вводить лишь тогда, когда сокланчегов 70 лвл станет более 30 человек, причем таких 30-ти человек, которые одновременно и регулярно находятся в игре на начало скажем 20 ч МСК или чуть ранее

2 Джеди
А не поздновато будет, Джеди? Когда количество игроков будет 30 и более, но никакой системы не будет, состав рейда будет просто назначаться РЛ. Соответственно появятся обиженные. Ты этого хочешь?
А теперь вспомни, сколько людей 70 лвл покинуло "Забвение" из-за разных обид, подлинных или мнимых? Да мы могли бы уже 2 рейда укомплектовать! Будем все время наступать на одни и те же грабли?
Потом, почему обязательно "сокланчегов"? А не соклан не может входить в эту систему? Например, во все наши рейды с нами ходила Маррик - храмовник. Другого храма у нас нет. Почему ее нельзя считать Постоянным участником? (ну если конечно она согласится).

Меня интересует другая сторона вопроса ... скажем иду я в рейд УРом :-))) а в рейде все ПУРы  падает вещь которая у пуров уже есть отдадут мне или ролить будут и вычтут ли с  меня ДКП  :-) Это раз ... а вовторых когда я стану ВЕТЕРАНОМ  !!!

2 Меняющийся
Когда люди УЖЕ пошли в рейд, у них у всех ОДИНАКОВЫЕ права на лут. Они разыгрывают лут по одним и тем же правилам:

если вещь нужна нескольким людям, объявляется аукцион с начальной ставкой (ну скажем 10 ДКП), вещь забирает тот, кто дал больше ДКП;
если вещь нужна только ОДНОМУ человеку (условно - Меняющемуся  ;) ), вещь отдается ему по номиналу (10 ДКП);
если ПЕРЕДАВАЕМАЯ вещь не нужна никому в рейде - она поступает в банк гильдии;
если НЕПЕРЕДАВАЕМАЯ вещь не нужна никому в рейде - она ролится на разборку/продажу вендору.

Это все. Не так уж сложно?

Отредактировано Эстариол (2007-10-31 16:56:51)

0

26

Эстариол написал(а):

Таллион, обрати внимание, сколько человек посетило эту ветку за 3 дня обсуждения: всего 9 человек. Вот какова активность нашего офф-форума. Ты собираешься ТАК собирать рейд? Это абсолютно нереально. Кроме того, в рейд надо приглашать не абы кого, а НУЖНЫЕ классы.

Надо довести до людей, что заходить на 5 минут на форум перед игрой ооочень полезно. Я считаю, чем больше будет актуальной информации на форуме, тем больше людей туда будет заглядывать.
Пример:если на форуме разместить инфу о рейде, а потом в игре написать "ИДЕМ В РЕЙД - ПОДРОБНОСТИ НА ФОРУМЕ" люди начнут форум смотреть, это не сложно, учитывая, что броузер можно юзать и из самого EQ.

0

27

Блииин  :help:
Таллион, а вот это:

Кроме того, в рейд надо приглашать не абы кого, а НУЖНЫЕ классы.

ты не прочел?

Ну как ты представляешь собирание рейда по твоему рецепту? Допустим, ты отписал на оффе, попросил всех прочитать. Тебе отписали, что согласны идти 10 воинов, 2 мага, 1 хил. Ты эту "сборную солянку" поведешь в РЕЙД?  :lol:
Так на Пугало ходят, а даже в Лабе рейд, собранный по твоему рецепту далее первого намеда не пройдет.

И вообще.

2ALL

Хватит флуда в этой ветке. ЗДЕСЬ обсуждаем введение ДКП. Правила рейда будем обсуждать, когда они будут (если они вообще когда нибудь будут).

0

28

Эстариол написал(а):

Блииин  :help:
Таллион, а вот это:

    Кроме того, в рейд надо приглашать не абы кого, а НУЖНЫЕ классы.

ты не прочел?

Ну как ты представляешь собирание рейда по твоему рецепту? Допустим, ты отписал на оффе, попросил всех прочитать. Тебе отписали, что согласны идти 10 воинов, 2 мага, 1 хил. Ты эту "сборную солянку" поведешь в РЕЙД?  :lol:

а у вас есть все "нужные" классы с постоянным онлайном ? Флудя на форуме рейдить вы небудете никогда. Пока что вам нужна 1 постоянная пати мт,остальной рейд можно собрать из кого угодно. А вот уже дальше ............

0

29

Эстариол +1

0

30

Эстариол прости но без флуда у нас никак :-)))  я вообщем за введения ДКП ... осталось более тщательно определить кому и когда и за что начисляются ДКП и в каком количестве :)

0


Вы здесь » Форум клана -Забвение-. MMORPG » Рейды от 50 лвл » Обсудим ДКП?